Race Communications представляет новинки Cisco для кампусных сетей.

Компания Race Сommunications представляет на российском рынке новые продукты фирмы Cisco Systems, предназначенные для построения кампусных сетей. Недавно разработанные модели 2948, 4000 и 6000 популярного семейства коммутаторов Catalyst позволяют создавать сети с числом пользователей до 200 и более, а IP-телефоны Selsius упрощают организацию телефонной связи в масштабах офиса.

Все модели коммутаторов поддерживают средства QoS (Quality of Service, качество обслуживания) и организации виртуальных ЛВС (VLAN), обладают высокой производительностью и отличаются низкой ценой за порт. Устройства семейства Catalyst работают под управлением операционной системы IOS (Internetworking Operating System), общей для всех сетевых продуктов Cisco, что гарантирует полную совместимость нового и ранее разработанного оборудования.

Коммутаторы Catalyst 2948, 4000 и 6000 обеспечивают дуплексную передачу данных с выделением пропускной способности для каждого пользователя, предотвращая столкновение пакетов (collision) в локальной сети. Поддержка QoS позволяет использовать новые устройства для передачи мультимедийного трафика (голоса, данных, видео) с назначением необходимого качества обслуживания для чувствительных к задержкам приложений.

По мнению Александра Михлина, менеджера Race Communications по продукции Cisco, модель Catalyst 2948, выполняющая коммутацию 2-го уровня, идеально подходит для ЛВС небольшого офиса (24-50 пользователей). Этот коммутатор выпускается в фиксированной конфигурации: 48 портов 10/100 Мбит/с Ethernet и 2 порта Gigabit Ethernet. На всех портах поддерживается технология агрегирования трафика EtherChannel, пропускная способность механизма коммутации 24 Гбит/с.

Более мощные коммутаторы "уровня этажа" Catalyst 4000 и 6000 предназначены для построения средних и больших сетей (50-400 пользователей). Модели 4000 имеют механизм коммутации 2-го уровня с пропускной способностью 24 Гбит/с; в этих устройствах можно сконфигурировать до 96 портов 10/100 Мбит/с Ethernet или до 36 портов Gigabit Ethernet. Отказоустойчивость достигается установкой дополнительного источника питания, поддержкой протоколов UplinkFast/PortFast при подключении пользователей и Fast/Gigabit EtherChannel - при подключении к магистрали.

Пропускная способность механизма коммутации моделей 6000 - от 32 до 256 Гбит/с. Эти коммутаторы обрабатывают до 200 млн. пакетов в секунду и обеспечивает сервис 2-го, 3-го и 4-го уровней. Отказоустойчивые модульные устройства Catalyst 6000 поддерживают до 384 портов 10/100 Мбит/с Ethernet и до 130 портов Gigabit Ethernet.

Также начался выпуск новой платы расширения NetFlow Feature Card II (NFFC II) для коммутаторов Catalyst 5000, которая позволяет выполнять коммутацию 3-го уровня, фильтрацию протоколов, предоставление QoS на основании информации уровней L3 и L2. Модели 5000 служиа для работы в сетях с числом пользователей 100-200 и более.

Эксперты Race Communications считают, что хорошим дополнением к продуктам для ЛВС фирмы Cisco станут IP-телефоны недавно приобретенной ею компании Selsius. Реализуя технологию Voice over IP (VoIP, голос по IP), они помогут телефонизировать новый офис или расширить сеть телефонных номеров, когда возможности учрежденческой АТС исчерпаны. IP-телефон подключается непосредственно в ЛВС или параллельно к порту коммутатора (не занимая при этом порта данных), обеспечивая передачу голосового трафика по IP-сети. В телефон встроены модуль сжатия голоса по алгоритму G.723 и порт Ethernet.

"Появление новых продуктов Cisco, реализующих коммутацию 3-го уровня, управление QoS, технологию VoIP и многое другое, значительно упрощает создание сетей для передачи любого вида трафика c минимальными затратами и высокой степенью окупаемости", - отметил Дмитрий Орлов, технический директор Race Communications.

Race Communications специализируется на системной интеграции в области корпоративных и телекоммуникационных систем. Компания предлагает решения на основе продуктов и технологий ведущих мировых производителей сетевой и компьютерной техники и программного обеспечения: Motorola ING, ADC (PairGain) узнать по телефону (495) 785-0770, на Web-сервере www.race.ru или по электронной почте corp@race.ru.

Следующая новость
Пресса о Рэйс: Как подготовить оборудование Motorola к 2000 году.