ГК "Рэйс" поздравляет с Днем Радио!

ГК «РЭЙС» поздравляет всех коллег с профессиональным праздником – Днем Радио!

В этот день 1895 года русский физик Александр Степанович Попов показал коллегам в Петербургском университете своё изобретение — прибор, способный передавать сигналы. Это событие было зафиксировано протоколом Русского физико-химического общества. В своем устройстве он использовал свойства чувствительности металлического порошка при влиянии на него электромагнитных колебаний (которое уже было открыто к тому времени, но не имело практического применения), первым установил антенну и звонок.

Изделие работало следующим образом: при наличии электромагнитного сигнала молоточек на устройстве одновременно извлекал звук и ударял и по колбе. Металлические опилки встряхивались, а пользователь понимал длительность сигнала. Получалось как в азбуке Морзе: на короткий сигнал прибор отвечал коротким звонком, на длинный — продолжительной трелью. Таким образом, он первым получил практическое применение электромагнитных волн создав устройство, которое могло одновременно принимать и передавать сигналы, а использование в устройстве антенны позволило учёному претендовать на лавры «отца радио».

В итоге изобретение попало на страницы «Русского физико-химического общества» — описание прибора перевели на все основные европейские языки. Уже в марте 1896 года удалось передать осмысленный радиосигнал на расстояние 250 метров. А серьёзное испытание техника Попова прошла в 1899-м, когда броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» пробил бок в Финском заливе. Благодаря радиотелеграфным станциям, построенным на месте аварии и берегу, экипаж отправил «на землю» данные, которые помогли вытащить корабль из ледяного плена. Когда спасательная операция завершилась.

Отдельная заслуга учёного в том, что его «аппаратура имела ещё одно исключительно важное достоинство для того времени — она предстала в виде законченной разработки, пригодной для быстрого внедрения». Помимо России, радиоприбор производили в Германии, США, Франции. И везде его называли «схемой Попова» — вплоть до самой смерти изобретателя.

Чуть позже в международную эстафету по усовершенствованию и развитию радио включились итальянец Маркони и сербский ученый Тесла, что также внесли свой существенный вклад в развитие того радио, которое мы имеем сейчас.

Споры, кто же был первым, не утихают до сих порт на западе. Но это уже совсем другая история…

Следующая новость
Поздравляем с Днем Победы!